+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → Закон о деофшоризации в России вдохнул жизнь в экономику Кипра

Закон о деофшоризации в России вдохнул жизнь в экономику Кипра

Известный факт, что более 50% заявителей на кипрский паспорт в 2016 году - это выходцы из России. Резкий скачек спроса на второе гражданство пришелся на 2014, в год принятия закона о деофшоризации в России. Вдобавок к этому в 2015 году Кипр принимает новые правила Non-Domicile , цель которых привлечь больше иностранных инвесторов в экономику острова, создав для них своего рода налоговые каникулы на 17 лет. И это стало последней каплей в море.

Первыми «стали на весло» крупнейшие IT компании России, это и понятно им «легче» это сделать. Далее «в гусиный клин » стали выстраиваться логистические и прочие компании, не привязанные производственными мощностями к какой-либо стране. Молодеет и состав заявителей на второй паспорт. Молодые специалисты: юристы, трэвел и девелопер агенты, спортивные инструктора, серферы и просто приятные люди легко идут на то, чтоб натурализоваться на острове.

Конечно, более пристально пресса следит за состоятельными россиянами. Так вот, ссылаясь на недавнюю статью в журнале «Forbes»:

«Более десятка интервью с российскими олигархами, их менеджерами, юристами, нынешними и бывшими чиновниками свидетельствуют, что целый сегмент российских крупных активов находится теперь в руках нового класса предпринимателей - полуизгнанников, которые сохранили плацдарм дома, но находятся вне налоговой системы для резидентов, так как проводят в стране менее 183 дней в году».

Понятно, что часть этих полуизгнанников осела на острове Кипр. Так как лучшего места, по моему мнению, для быстрого получения вида на жительство или паспорта в Европе просто не найти.

Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» провело исследование, поговорив с представителями банков, консультантами и бенефициарами контролируемых иностранных компаний (КИКов) – в общей сложности почти с тремя сотнями состоятельных россиян.

Бюро выяснило, что 40 процентов бенефициаров КИКов решили отказаться от статуса российского налогового резидента и еще 9 процентов перевели активы на родственников-нерезидентов.

Закон о деофшоризации обязывает российских налогоплательщиков раскрыть свои КИКи и постепенно начинать платить налог на нераспределенную прибыль этих компаний. 
В большинстве западных стран применяется похожая практика, но для России это большие перемены, поскольку раньше налогоплательщики могли не декларировать свои доли в зарубежных активах.

Также адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в своем исследовании отметило, что почти две трети респондентов отметили, что они или их клиенты сталкивались с утечкой конфиденциальной информации из госорганов.

«Никто не хочет показывать деньги», - сказал один из крупнейших российских бизнесменов, который также входит в список топ 100 предпринимателей РФ по версии Forbes.