+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → Наследование активов на Кипре

Наследование активов на Кипре

Акции кипрской компании считаются имуществом, расположенным на Кипре. Наследственное право Кипра в целом следует модели большинства стран Британского Содружества. В случае смерти акционера кипрской компании, его акции могут перейти к наследникам только в результате утверждения на Кипре завещания (grant of probate) или – в отсутствие завещания – выдачи полномочий исполнителю (grant of letters of administration). Такая же процедура потребуется и в случае владения акциями кипрской компании через номинального акционера.

При определении применимого права учитывается последнее место жительства наследодателя (domicile). При отсутствии завещания, лица, которые имеют право обратиться за получением grant of letters of administration на Кипре, устанавливаются в соответствии с правом страны последнего места жительства наследодателя.

Для этого документы, представляемые на Кипре, должны сопровождаться профессиональным заключением по иностранному праву, содержащим сведения о том, кто имеет право на наследование по законам соответствующей страны. Такие документы, как свидетельство о смерти наследодателя, подтверждение его места жительства, подтверждение основания для наследования (родственные связи), нотариальное свидетельство о праве на наследство (где применимо) и иные документы в зависимости от ситуации, должны быть апостилированы и снабжены переводом на государственный язык Республики Кипр. Минимальный срок выдачи grant of letters of administration на Кипре составляет от 3 до 6 месяцев (если имущество наследодателя не является предметом спора).

Также необходимо иметь в виду, что положения, влияющие на порядок наследования акций, могут содержаться в корпоративных документах самой кипрской компании. В уставе или (чаще) в акционерном соглашении могут содержаться специальные правила и ограничения, касающиеся перехода прав на акции в случае смерти ее акционера. Например, в соглашении акционеров может быть заранее установлено, что акции конкретного акционера в случае его смерти могут перейти только к определенным лицам, или что все или некоторые из оставшихся акционеров наделены преимущественным правом выкупа акций умершего.

Альтернативными способами посмертной передачи акций кипрский компаний могут, в частности, выступать режим совместного владения акциями (joint tenancy) или кипрские международные трасты.