+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → Moody’s положительно оценивает перспективы банков

Moody’s положительно оценивает перспективы банков

Позитивный прогноз для банковской системы Кипра отражает мнение агентства Moody's о том, что быстрый экономический рост в стране продолжится. Это, в свою очередь, улучшит возможности заемщиков по обслуживанию долга, повысит стоимость банковских активов и стимулирует новое кредитование. Об этом сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на отчет Moody's от 13 марта (Banking System Outlook: Cyprus - Economic recovery to reduce high stock of problem loans, driving our positive outlook).

По прогнозу Moody's, объем необслуживаемых кредитов в трех главных банках Кипра –Bank of Cyprus, Hellenic и Кооперативном банке Кипра – к концу текущего года сократится примерно до 35–38% от общей суммы задолженности против 45% в сентябре 2017-го. Совокупная чистая прибыль банковского сектора составит от 50 до 100 млн евро, при том, что 2017 год банки закончили с убытками в размере 600–700 млн евро.

Агентство отмечает, что экономика Кипра в 2018 году вырастет на 3,5%, а в 2019-м – на 2,8% в основном благодаря туристическому буму, укреплению внутреннего спроса и восстановлению рынка недвижимости. Также улучшатся условия на рынке труда, однако высокий уровень частного долга станет сдерживающим фактором для роста в банковской сфере.

Ожидается, что банки продолжат процесс реструктурирования просроченной задолженности и продажу залоговой недвижимости, что благоприятно скажется на их балансах. Однако, при ухудшении ситуации на рынке недвижимости банки столкнутся со сложностями в возврате долгов путем продажи залога, что потребует от них дополнительного резервирования средств на покрытие возможных убытков. «Соотношение необслуживаемой задолженности к объемам резервов составляет около 120% – это один из самых слабых показателей во всей рейтинговой выборке Moody's», – говорится в отчете агентства.