+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → Экономисты Университета Кипра прогнозируют республике экономический рост

Экономисты Университета Кипра прогнозируют республике экономический рост

Центр экономических исследований Университета Кипра представил новый прогноз развития экономики страны в 2017 году. Ученые ожидают, что деловая активность на Кипре продолжит расти, причем немного более быстрыми темпами, чем в 2016 году.

В частности, рост ВВП прогнозируется на уровне 3,1% (3,5% в I кв., 3,1% во II кв., и 3,0% далее до конца года).

Среди факторов, положительно влияющих на рост экономики:

  • Стабильная экономическая активность и рост занятости на Кипре в 2016 году, а также положительная динамика многих важных индикаторов в I кв. 2017 года, в том числе укрепление внутреннего индекса доверия экономике.
  • Улучшение финансового положения в банковской системе и в стране в целом. Кредитные риски продолжают снижаться.
  • Ряд других внутренних факторов, среди которых хорошее исполнение бюджета.
  • Благоприятные внешние экономические факторы, такие как оживление экономической активности в ЕС и еврозоне, лучшая, чем ожидалось, ситуация в Великобритании после референдума по выходу из ЕС, замедление рецессии в России и пр.

Среди рисков, угрожающих стабильному росту:

  • Высокий уровень безработицы, застой на рынке недвижимости, большие объемы кредитной задолженности, в том числе необслуживаемой. Дополнительной угрозой является неэффективное применение банками имеющихся правовых инструментов для управления просроченной задолженностью.
  • Высокий уровень внешнего госдолга делает Кипр уязвимым перед возможными негативными событиями. Ситуация усугубляется задержками в проведении реформ и некоторым послаблением фискальных ограничений в преддверии президентских выборов 2018 года.
  • Замедленный рост экономики Великобритании и обесценивание фунта стерлингов к евро в результате неопределенности после референдума по выходу из ЕС.

Прогноз может быть пересмотрен в сторону роста в контексте восстановления экономики РФ, роста цен на нефть и укрепления рубля. Благоприятное действие на кипрскую экономику также будет иметь реализация крупных инфраструктурных проектов и частные инвестиции в сферах энергетики, туризма, шипинга, недвижимости. Геополитическая ситуация в регионе может иметь как негативные, так и позитивные следствия, в основном для сферы туризма.

Инфляция прогнозируется на уровне 1,7% в первую очередь благодаря низким значениям 2016 года, а также оживлению экономической активности и повышению мировых цен на нефть и продукты питания.