+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → Кредитный бум на Кипре

Кредитный бум на Кипре

Одной из главных финансовых новостей февраля стало увеличение на 50% правительственных гарантий на выдачу кредитов малому и среднему бизнесу на Кипре.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Bank of Cyprus подписали 17 февраля соглашение о выпуске 134 млн евро дешевого кредита для малых и средних предприятий.

В соответствии с соглашением, подкрепленным государственными гарантиями, ЕИБ предоставит 100 млн евро, Bank of Cyprus – 34 млн евро из собственных резервов.

Состоявшаяся 17 февраля сделка стала первым в 2017 году проектом по такой схеме, разработанной ЕИБ и Правительством Кипра два года назад. Согласно данному плану, уже было выделено 0,5 млрд евро для кипрской экономики.

С учетом возросшего спроса на данную схему, постоянный секретарь Министерства финансов Кипра Христос Патсалидис объявил, что правительство приняло решение об увеличении государственных гарантий от 500 млн евро до 750 млн евро.

«Мы уже подписали 12 различных соглашений о гарантиях в общей сложности на 475 млн евро в рамках этой схемы, и на сегодняшний день было использовано около 43% от общей суммы. Мы ожидаем, что все кипрские банки, которые извлекли из этой схемы выгоду, будут активизировать свои усилия по финансированию малого и среднего бизнеса, способствуя таким образом устойчивому восстановлению кипрской экономики», – добавил Патсалидис.

Харис Поунгер, директор клиентского отдела малого и среднего бизнеса в Bank of Cyprus, говорит, что на сегодняшний день более 650 компаний были утверждены к кредитованию на общую сумму 300 млн евро, в то время как 230 млн евро были потрачены на развитие экономики страны. Также он добавил, что 100 млн евро находятся на рассмотрении, в то время как сумма 110 млн евро предварительно одобрена, но не утверждена.

На мой взгляд, тенденция увеличения государственных гарантий по кредитам на основании возросшего спроса по ним, несомненно, важна для кипрской экономики.

Но в связи с этим стоит вспомнить предостережения, высказанные совсем недавно рейтинговым агентством Moody’s о сохраняющемся дисбалансе «плохих» и «хороших» кредитов в банковской системе Кипра. Не реструктурированные долги могут впоследствии негативно сказаться на всей банковской системе страны.

Напомним и высказывания Христоса Пасалидиса накануне банковского дефолта на Кипре в 2013 году. На заседании Парламентского комитета по финансовым и бюджетным вопросам, которое состоялось в декабре 2012 года, он сказал, что в стране может произойти дефолт, если потребности правительства в финансировании не будут обеспечены.

Поэтому стоило бы отметить, что такую «смелую» выдачу правительством новых государственных гарантий, а также банками – кредитов, стоит совмещать с реструктуризацией долгов и очисткой балансов от токсичных активов, нежели бесконтрольно раздувать кредитные портфели финансовых институтов.

Источник