+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → Порядок регистрации товарных знаков в РФ

Порядок регистрации товарных знаков в РФ

Регистрация товарного знака в РФ

Все товарные знаки в России регистрируются Патентным Ведомством для индивидуализации определенных товаров или услуг, разделенных на 45 классов Международной Классификации.

Свидетельство на товарный знак РФ выдается сроком на 10 лет. Срок начинает течь с даты заявки подачи на регистрацию. Срок действия свидетельства может продлеваться неограниченное количество раз каждые 10 лет.

Регистрация ТЗ осуществляется только на имя юридических либо физических лиц, имеющих свидетельство индивидуального предпринимателя (ИП).

Для начала процесса регистрации товарного знака во-первых, нужно определиться:

  1. Какое наименование знака будет регистрироваться: словесное, изобразительное либо комбинированное (словесное + изобразительное)?

    Словесное наименование товарного знака - это оригинальное слово либо их сочетание, выраженное в определенной графическо-шрифтовой манере.

    Изобразительное наименование товарного знака — это знак, в котором имеется само изображение, с отсутствием слов. Такими изображениями могут быть изображения различных предметов, животных, символов, линейно-графические композиций (включая буквы и цифры, исполненные в характерной графической манере).

    К комбинированным обозначениям товарного знака относятся сочетания элементов разного характера, включая изобразительные, словесные, объемные и т.д.

  2. В каких классах МКТУ планируется зарегистрировать товарный знак?

    МКТУ - Международная классификация товаров и услуг — это классификация товаров и услуг, используемая при регистрации товарных знаков. Эта классификация была принята в рамках международной конференции в Ницце путем подписания Соглашения 15 июня 1957 года. Данная классификация была пересмотрена и изменена в 1979 году.

    В рамках данного Соглашения присоединившиеся к нему страны образовали союз и приняли общую единую классификацию товаров и услуг при регистрации знаков. Данная классификация дает право определить к какому классу отнесен товар, а также упрощает порядок подготовки и составления заявок на регистрацию.

    Каждая страна-участница Ниццкого соглашения при регистрации товарных знаков обязуется соблюдать МКТУ и указывать в отношении зарегистрированных ТЗ в официальных документах и публикациях номера классов МКТУ в перечне товаров/услуг.

Порядок регистрации товарного знака в Российской Федерации

В целях проверки регистрируемого наименования обычно осуществляется поиск.

Поиск представляет собой поиск аналогичных товарных знаков в аналогичных классах, он проводится в целях минимизации рисков отказа патентным ведомством.

В стоимость услуги входит поиск и подготовка отчета о поиске с выводами и рекомендациями.

В стоимость услуги не входит подготовка возражений на отказ в регистрации, оспаривание отказа в суде. Данная процедура не обязательная, но мы рекомендуем ее проводить, чтобы сэкономить время и деньги.

В услугу - регистрация товарного знака входит:

  •  анализ документов
  •  подготовка и подача заявки
  •  сопровождение регистрации
  •  получение свидетельства

Стоимость услуги по регистрации формируется в зависимости выбора вида регистрируемого наименования товарного знака (словесный, изобразительный либо комбинированный), а также от количества заявленных классов МКТУ.

Поэтапная регистрация состоит из:

1 этап. Подача и сопровождение заявки

2 этап. Получение свидетельства

Сроки регистрации

Сроки регистрации ТЗ регламентированы и составляют 18 мес. и 2 недели и могут быть увеличены в случае получения дополнительных запросов экспертизы.