+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА НА КИПРЕ

НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА НА КИПРЕ

Президентом Кипра Никосом Анастасиадисом было вынесено на рассмотрение Парламентом Республики несколько поправок в налоговое законодательство, которые призваны повысить инвестиционную привлекательность острова. Соответствующие поправки были внесены президентом 1 июля 2015 года.

Изменения, внесенные президентом, значительно укрепляют статус Республики Кипр в качестве международного финансового центра, повышают конкурентоспособность страны, и модернизируют налоговую систему. Также, внесенные нововведения предусматривают налоговые преференции для юридических и физических лиц, приближая таким образом налоговое законодательство Кипра к налоговому законодательству ЕС. Ранее, выше обозначенные поправки уже были одобрены Кабинетом Министров Республики Кипр, и в настоящий момент, ожидают утверждения кипрским парламентом.

Основные изменения, приведены далее:

У компаний появляется право начислять (и соответственно, вычитать из налогооблагаемой базы) проценты на денежные средства, которые получены в качестве вклада в уставной капитал. Таким образом, правительство Кипра стремится снизить налоговую загрузку на компании, а также, стимулировать новые инвестиции в их уставной капитал.

Лица, которые желают получить вид на жительство на Кипре, и стать его налоговым резидентом, освобождаются от уплаты специального взноса на нужды обороны Республики.

Продлевается срок освобождения от уплаты подоходного налога нерезидентов Кипра с уровнем дохода свыше 100 000 евро. Кипрское законодательство предусматривает освобождение до 50 % доходов физического лица, которые связанные с осуществлением им трудовой деятельности на Кипре, от налогообложения, при соблюдении определенных условий до 5 лет. Вносимыми изменениями в законодательство, данный срок продлевается до 10 лет. 

Снижается размер пошлины на отчуждение земельного участка на 50%. Эта поправка применяется касательно земельных участков, которые были приобретены до конца 2016 года.

Налог на прирост капитала для сделок по реализации недвижимости, которая приобретена до конца 2016 года, отменяется. Согласно действующего законодательства, сделки по купле-продаже и аренде недвижимого имущества, которое расположено на Кипре, облагаются налогом на прибыль по ставке 20%. Поправки в законодательство предполагают собой освобождение от уплаты указанного налога касательно будущих доходов от продажи недвижимости, приобретенной до конца 2016 года с целью повышения привлекательности рынка недвижимости Кипра.

Исключается курсовая разница из налогооблагаемой прибыли по валютным операциям.

Продлеваются сроки применения ускоренной налоговой оптимизации для зданий и оборудования.

Что это означает?

Очевидно, что все эти нововведения направлены на то, что бы упростить, а также сделать более привлекательной и конкурентоспособной налоговую систему страны. Эти реформы, безусловно, привлекут внимание бизнес сообщества к Кипру как к самому привлекательному финансовому центру. Предполагается, что поправки в системе налогообложения приведут к росту объема инвестиций в кипрские компании, за счет повышения их привлекательности.

В данный момент законопроект находится на рассмотрении Парламента Кипра, и после обсуждения и голосования, он может быть принят парламентом в качестве закона.