+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → 19% НДС на продажу земли

19% НДС на продажу земли

Парламент Кипра принял закон, согласно которому продажа земли под застройку облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 19%. Закон вступит в силу 2 января 2018 года.

Этот шаг гармонизирует кипрское законодательство с европейским, и, к слову, такой закон парламентарии должны были принять еще до 1 января 2008 года. Задержка длительностью в десять лет неоднократно становилась объектом критики и штрафов со стороны ЕС.

По словам главы парламентского финансового комитета Аверофа Неофиту, налог может быть возмещен и в целом будет взиматься лишь в тех случаях, когда землю продает компания или предприниматель, являющиеся плательщиками НДС.

Критерии для отнесения того или иного участка земли к категории «под застройку» прописаны в принятом парламентом законе. Заповедные зоны и сельскохозяйственные угодья под действие нового закона не подпадают. НДС будет взиматься со всех продаж земли, осуществляемых в рамках экономической деятельности. Все остальные случаи будет в индивидуальном порядке рассматривать Налоговый комиссар.