+357-96165010
+79774631770, +79256172086
info@heliostrustsolutions.com

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!

Заказ обратного звонка

Мы вам перезвоним в ближайшее время.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КИПР
И ИХ ПОЛНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ГлавнаяЮрисдикция КипрНовости → S&P повысило рейтинг Кипра

S&P повысило рейтинг Кипра

Рейтинговое агентство Standard & Poor"s повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Кипр в иностранной и в национальной валюте до «ВВ+» с «ВВ» и подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и в национальной валюте на уровне «В».

S&P ожидает, что кипрская экономика в этом году увеличится примерно на 2,7% и сохранит среднегодовой рост чуть меньше 2,5% в период между 2018-2020 годами. «Мы считаем, что суверенная бюджетная позиция будет в среднем показывать небольшой профицит в 2018-2020 годах, что приведет к заметному снижению государственного долга», – говорится в сообщении.

«Таким образом, мы повышаем наши долгосрочные суверенные кредитные рейтинги на Кипре до «ВВ+» с «ВВ» и подтверждаем наш краткосрочный рейтинг на уровне «B». Прогноз «стабильный» уравновешивает наше представление о финансовом и экономическом прогрессе Кипра в отношении необычно высокого уровня необеспеченных кредитов в его финансовом секторе наряду с рисками более слабой реализации реформ в преддверии президентских выборов следующего года», – отметили в рейтинговом агентстве.

Агентство пояснило, что изменение рейтинга произошло благодаря сильному, чего они не ожидали, экономическому росту и финансовому прогрессу Кипра. «Согласно нашим прогнозам, общий государственный долг будет продолжать снижаться, даже если частный сектор сократится. По нашим оценкам, чистый государственный долг правительства упадет ниже 90% ВВП к концу 2018 года против чуть менее 100% ВВП на конец 2015 года».

По оценкам S&P, после роста экономики Кипра в прошлом году на 2,8%, стабильный рост ВВП продолжится в пределах от 2,0 до 3,0% и уровень безработицы, который составлял 13,3% на конец 2016 года, упадет ниже 12,0% к 2018 году.

В свете сильных экономических показателей Кипра и предыдущих попыток бюджетной консолидации рейтинговое агентство считает, что бюджетная позиция правительства привела к небольшому профициту (0,1% ВВП) в 2016 году, превзойдя его собственную цель на 0,4 процентных пункта.

«Мы ожидаем, что бюджетная позиция правительства будет продолжать укрепляться благодаря постепенному сокращению пособий по безработице и увеличению циклических доходов в период восстановления экономики. Предстоящие выборы 2018 года могут, на наш взгляд, привести к ослаблению фискальной позиции к концу 2017 года. Однако мы не ожидаем сколько-нибудь выраженного отрицательного отклонения от бюджетного баланса и видим рост избытка бюджета в прогнозируемом периоде», – говорит S&P.

На всем фоне критики кипрского правительства в период банковского кризиса 2013 года, мы наблюдаем существенные сдвиги не только в экономике республики, но и в настроении людей, работающих в разных сферах ее экономики. Кредитный бум на Кипре, описанный в моей статье от 22 февраля, показывает не только взрывной рост на 50% правительственных гарантий на выдачу кредитов малому и среднему бизнесу, но и настроение людей. «В здоровом теле – здоровый дух», так говорят в России. Мое мнение, если развитие экономики продолжится такими темпами, то и списать токсичные кредиты банкам будет легче, а значит, путь к инвестиционному рейтингу и к дешевому кредитованию в мире будет расчищен, тут главное, как говорится, не «тормозить».